Домачево

Домачево - городской поселок, центр Домачевского поселкового Совета, в 52 км на юг от Бреста, 8 км от железнодорожной станции Дубица, 2 км от автодороги Брест — Томашовка. 1299 жителей (2005)

У 18 ст. местечко в Брестском повете и воеводстве ВКЛ. В 1788 г. усилиями жителей Домачево и близлежащих деревень построена православная деревянная церковь с часовней. После 3-го раздела Речи Посполитой (1795) в составе Российской империи, в Слонимской, с 1797 г. — Литовской, с 1801 г. — в Гродненской губерниях. Здесь размещался кордонный пост, который контролировал выплату таможенных налогов в связи с пересечением границы с Королевством Польским. В 1860 г. местечко (1104 жителей) — цэнтр Домачевской волости и имения, которым владел князь Витгенштэйн. Брацкая магіла савецкіх воінаў і партызан ў г.п. ДамачаваВ июне 1861 г. состоялось выступление селян против пана, которое было подавлено военной силой. В 1863 г. открыто народное училище. В 1876 г. в местечке 246 дворов, 1789 жителей. Имелось 13 улиц: Александровская, Базарная, Брестская, Торговая, Кобелковская, Кривая, Купальная, Леплевская, Новая, Песочная, Садовая, Церковная, Черская. На первой размещались сельская лечебница и волостное правление. В 1886 г. — 683 жителя, волостное управление, православная церковь, еврейский молитвенный дом. Работало народное училище, в котором училось 63 мальчика, действовало мещанское управление, почтовое отделение. В 1890 г. владельцем имения был князь П. Витгенштейн. В состав имения входили хутора Александрово, Маслянки и фольварок Черск. По переписи 1897 г. в местечке 130 дворов, 1029 жителей, 30 лавок, 2 корчмы. На протяжении года проходили две ярмарки. На железнодорожной станции Домачево — 11 дворов, 27 жителей, водокачка, буфет. В 1905 г. 1163 жителя, железнодорожная станция Домачево на линии Брест — Хелм. Имение и 7827 десятков земли принадлежали советнику М.И. Дурилину. В 1905 г. на месте старого храма построена деревянная православная Луковская церковь. Помнік на месцы масавага знішчэння гітлераўцамі мясцовых жыхароў і вязняў гета ў г.п. ДамачаваРаботал участок сельского врача, лечебница, волостной фельдшер, раз в год действовал призывной участок по воинской повинности. Тут размещались участки судебных следователей, мировых посредников, судебно-мирового округа, полицейских чиновников. По результатам Рижского мирного договора 1921 г. в составе Польши, центр Домачевской гмины Брестского повета Полесского воеводства. На 30.9.1921 г. в местечке 110 дворов, 1504 жителей. Не далеко находилась колония, в которой было 3 строения, 10 жителей. Работала мельница и небольшое предприятие па выработке масел. С 1939 г. в составе БССР, с 15.1.1940 г. городской поселок, центр Домачевского раена; 530 дворов, 3950 жителей. В Великую Отечественную войну уничтожено 500 дворов и 3800 жителей.

17.12.1956 г. Домачевский раен упразднен, г.п. Домачево включен в состав Бресткого раена. По переписи 1959 г. 4266 жителей. Центр открытого акционерного товарищества "Брестрайагросервис"; средняя школа, райпромкомбинат (черепичный, мебельный цехи и мельница), маслозавод, лесничество, детский сад, учебно бытовой комбинат, горпоселковая больница, отделение связи, библиотека, Дом культуры, кинотеатр, санаторий, КВП "Хлебозавод", оптово-розничное торговое предприятие, дом для престарелых и инвалидов.

Фото 1 - Братская могила советских воинов и партизан.

Фото 2 - Памятник на месте массового уничтожения гитлеровцами местных жителей и узников гетто.

Города и деревни Беларуси. Брестская область. Энциклопедия, том 1

(Белорусская энциклопедия, 2006)