Сайтъ

въ соціальныхъ сѣтяхъ:

Страница имитируетъ времена Россійской Имперіи используя традиціонную  (старую, дореволюціонную) русскую орѳографію дѣйствовавшую до 1918 года.

Въ современномъ "совѣтскомъ" правописаніи удалены 4 буквы:

Ѣѣ - буква Ять, читается какъ Е;

Ѳѳ - буква Фита, читается какъ Ф;

Іі - буква "і десятеричное", читается какъ И;

Ѵѵ - буква Ижица, читается какъ И.

Гербъ

Гродненской губерніи

(1878-1918)

Старинныя названія окрестностей Домачева

Цѣлью данной статьи является попытка возродить и напомнить людямъ разныхъ поколѣній о всѣхъ историческихъ названіяхъ (урочищахъ) въ близлежащихъ окрестностяхъ Домачева. Нѣкоторыя названія извѣстны всѣмъ жителямъ, другія полностью забыты. Далѣе, по мѣрѣ удаленія отъ Домачева, мы подробно разсмотримъ всѣ этѣ названія.

Урочище — въ широкомъ смыслѣ, народное названіе любаго географическаго объекта или оріентира, о которомъ договорились («уреклись») люди. Урочищемъ можетъ стать любая часть мѣстности, отличная отъ остальныхъ участковъ окружающей мѣстности. Напримѣръ, это можетъ быть лѣсной массивъ среди поля, болото или нѣчто подобное, а также участокъ мѣстности, являющійся естественной границей между чѣмъ-либо.

Каци - улица Завидова въ Домачевѣ (по польски "Каче"(Kacie)). Данное названіе извѣстно всѣмъ жителямъ поселка и до сихъ поръ употребляется. Каци были основаны голендрами какъ колонія. Послѣ войны они стали частью Домачева. Каци указаны на многихъ совѣтскихъ картахъ вплоть до конца 1980-х годовъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.751111, 23.610222

Хорыце - польностью забытое названіе мѣстности къ югу отъ таможни въ бывшей колоніи Нейдорфъ. Сегодня это колхозныя поля.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.758944, 23.595944

Хуторъ Каролина - полностью забытый для жителей Домачева хуторъ. Онъ прекрасно сохранился и сегодня тамъ живутъ люди. Вотъ только находится онъ за Бугомъ на территоріи Польши. Дѣло въ томъ, что въ 1821 г. во время сильнаго наводненія рѣка Бугъ измѣнила свое русло и раздѣлила колонію Нейдорфъ на двѣ половины, а д. Новоселки и хуторъ Каролина остались на лѣвомъ берегу Буга. Такъ же основано голендрами какъ колонія въ колоніи Нейдорфъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.761722, 23.581639

Грабовка - забытое старинное названіе мѣста гдѣ сегодня расположена Домачевская застава. Находилось въ бывшей колоніи Нейдорфъ. "Совѣты" построили тамъ заставу не случайно. Дѣло въ томъ, что во время разливовъ Буга данное мѣсто не затапливаетъ водой, т.к. оно расположено немного выше. Грабовка указана на многихъ совѣтскихъ картахъ вплоть до конца 1980-х годовъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.763194, 23.613139

Шилово болото - болото находится между Кацами (ул. Завидова) и ул. Комсомольской. Извѣстно всѣмъ жителямъ Домачева.

О происхожденіи названія Шилового болота существуетъ легенда.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.747222, 23.612056

Шилово болото (2008)

Фото: И. Прокопюкъ

Борокъ-Островъ - (по польски "Борэкъ-Острувъ") такъ же забытое старинное названіе территоріи находящейся сегодня въ концѣ улицы Мостовой. Если быть болѣе точнымъ, это территорія находящаяся за Домачевскимъ мостомъ и ажъ до нѣмецкаго кладбища (до бывшаго автодрома).

Названіе Островъ, вѣроятно, произошло изъ-за того, что, во время весеннихъ разливовъ Буга, до 1985 года, когда была построена дамба, всѣ окрестныя поля были затоплены, а Борокъ-Островъ никогда не затапливало. На нѣкоторое время онъ становился настоящимъ островомъ, т.к. расположенъ выше поймы Буга и состоитъ изъ желтаго песка. Образовалъ же этотъ островъ самъ Бугъ, т.к. всю свою исторію онъ подмывалъ это мѣсто со всѣхъ сторонъ. Борокъ-Островъ такъ же основанъ голендрами какъ колонія на границѣ колоній Нейдорфъ-Нейбровъ. Нѣкоторые старинные дома были уничтожены тамъ еще въ серединѣ нулевыхъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.747333, 23.579444

Колоніи Нейдорфъ-Нейбровъ - находились на обширныхъ территоріяхъ вдоль поймы Буга. На югѣ колонія Нейбровъ начиналась напротивъ д. Богданы. Въ районѣ Борокъ-Острова колонія Нейбровъ сливалась съ колоніей Нейдорфъ. Колонія Нейдорфъ простиралась на сѣверъ внизъ по теченію Буга ажъ до д. Новоселки, которая сегодня находится въ Польшѣ. Въ 1928 году, польскія власти въ цѣляхъ полонизаціи, переименовали колоніи въ Moscice Dolne-Moscice Gorne, что переводится какъ Мосьтице Нижнее и Мосьтице Верхнее. Слово Мосьтице дано въ честь пріѣзда президента Польши Игнація Мосьтицкаго въ Домачево въ 1928 году. Колоніи просуществовали вплоть до 1940 года. Практически всѣ колонисты-голендры, съ приходомъ совѣтской власти, покинули свои дома еще въ 1939 году. Послѣ войны дома были разобраны и перевезены въ близлежащія села включая Домачево.

→   См. мѣстонахожденіе колоніи Нейдорфъ на картѣ,   51.767944, 23.603389

→   См. мѣстонахожденіе колоніи Нейбровъ на картѣ,   51.738278, 23.559528

Лашнево - небольшая забытая территорія въ центрѣ колоніи Нейбровъ возлѣ д. Шикели и д. Подлужье въ поймѣ Буга. Послѣ войны въ теченіи двухъ десятилѣтій тамъ жили люди. Въ совѣтское послѣвоенное время Лашнево числилось деревней. Въ Домачевскомъ сельсовѣтѣ имѣются хозяйственныя книги съ записями о жителяхъ д. Лашнево начиная съ 1945 года.

7 февраля 1972 г. рѣшеніемъ исполнительнаго комитета Брестскаго областнаго Совѣта депутатовъ трудящихся деревня Лашнево была упразднена. Въ наше время многія называютъ это мѣсто "харичкой", т.к. тамъ въ 1980-е жилъ Харикъ. Отъ его дома остался лишь бетонный фундаментъ съ порогомъ и погребъ. Рядомъ съ этимъ мѣстомъ расположенъ уцѣлѣвшій погребъ голендровъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.727722, 23.559139

Желизна - на всѣхъ старинныхъ картахъ въ 0,5 км юго-западнѣе отъ сегодняшняго "совхоза" обозначена крошечная территорія съ нѣсколькими строеніями, именуемая какъ Желизна или Желазна (Домачевская усадьба). На старинной картѣ временъ Россійской Имперіи за 1915 годъ, написано "Г.Дв.Желизна". На другой картѣ за 1912 годъ написано "Госп.д. Желизна". Очевидно имѣется ввиду "Господарчій дворъ Желизна". Еще есть информація, что данное мѣсто называлось "Звонэрня".

Къ нашему времени названіе Желизна не сохранилось. Сохранилось названіе "Усадьба". Подробную информацію смотрите въ отдѣльной статьѣ:

Фольваркъ​ ​Домачевскій​ (госп. д. Желизна, ​"Совхозъ")

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.726389, 23.609667

Лыстунова гора - гора находится въ д. Шикели въ лѣсномъ массивѣ къ востоку отъ деревни. Данное названіе широко извѣстно жителямъ близлежащихъ деревень. Названіе этой горы встрѣчается всего на одной польской картѣ. Точное мѣстонахожденіе намъ пока не извѣстно, т.к. тамъ всего три горы. Первая, самая высокая, 166 метровъ, находится возлѣ Дома культуры, двѣ другія расположены немного юго-восточнѣе. Жители д. Подлужье утверждаютъ, что Лыстунова гора находится ближе къ болоту, а не къ Дому культуры.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.721306, 23.583972

Загребельское - забытое названіе полей между "шикилевскими горами" и желѣзной дорогой. На картахъ указывалось рѣдко.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.720583, 23.593389

Губернія - такъ же забытое названіе полей южнѣе Загребельскаго. Находилось между д. Богданы и желѣзной дорогой. На картахъ указывалось рѣдко.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.713028, 23.587528

Болото Пыкачи - старинное названіе болота на окраинѣ д. Подлужье и д. Богданы. Хорошо извѣстно мѣстнымъ жителямъ и употребляется до сихъ поръ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.714111, 23.566500

Липинскіе Голендры - старинное голендерское поселеніе (колонія) южнѣе д. Богданы. Прекратило свое существованіе въ 1939 г. Сегодня на данной территоріи проходитъ приграничная полоса.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.702000, 23.562139

Мельники - сегодня полностью забытое поселеніе, т.к. прекратило свою исторію примѣрно въ 1920-е годы. На картахъ Россійской Имперіи Мельники всегда указывались, а на польскихъ картахъ данное поселеніе отсутствуетъ. Нѣтъ его и въ архивныхъ документахъ административнаго дѣленія Гмины Домачево за 1935-1939 годы. Находилось возлѣ Буга въ 300 метрахъ на сѣверо-востокъ отъ д. Липинки (Лыпыны). Въ наше время на мѣстѣ д. Липинки стоитъ "липинковская" застава, а сама д. Липинки была перенесена въ 1947 году на 2,5 км восточнѣе. На старинныхъ картахъ Мельники какъ хуторъ не указаны.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.695778, 23.566472

Гора Баха - самая высокая гора въ окрестностяхъ Домачева. Ея высота составляетъ 175 метровъ. На совѣтскихъ и польскихъ картахъ названіе горы всегда указывалось. На современныхъ бѣлорусскихъ картахъ названіе давно убрали. Отмѣчается только высота. Гора Баха находится между "липинковской" заставой и с. Харсы. Изъ года въ годъ, у подножья горы Баха, жители Домачева любятъ собирать грибы.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.675583, 23.573222

Подножье горы Баха (2008)

Фото: И. Прокопюкъ

Плоска - забытое названіе мѣстности съ домикомъ лѣсника. Находилось между ж.д. станціей Домачево (сегодня Липинки) и шоссе. Указывалось на всѣхъ картахъ.

Въ 1947 г. на мѣсто Плоски была перевезена д. Липинки (Лыпыны).

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.692722, 23.608250

Хуторъ Александрово (Домбровка) - въ 1931 г. польскими властями, въ цѣляхъ полонизаціи, хуторъ былъ переименованъ. Сегодня мы знаемъ его какъ хуторъ Домбровка. Онъ состоитъ изъ трехъ дворовъ. Одинъ расположенъ на шоссѣ P94, другіе на окраинѣ лѣса. Еще одинъ дворъ былъ разобранъ въ 2005-2008 годахъ. Интересенъ тотъ фактъ, что хуторъ на шоссе P94, на старинной картѣ временъ Россійской Имперіи за 1912 годъ, подписанъ какъ " Д. Шос. Стор", что расшифровывается какъ "Домъ Шоссейный Сторожевой". Возможно въ польское время этотъ дворъ былъ объединенъ съ Домбровкой. Такъ же извѣстно, что въ Домбровкѣ до войны жили голендры. Въ послѣвоенное время хуторъ числился деревней.

7 февраля 1972 г. рѣшеніемъ исполнительнаго комитета Брестскаго областнаго Совѣта депутатовъ трудящихся деревня Домбровка была упразднена.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.709028, 23.620917

Хуторъ Маслянки - былъ соединенъ прямой дорогой съ хуторомъ Домбровка (Александрово). Находился въ километрѣ на сѣверо-востокъ отъ хутора Александрово. Къ нашему времени эта дорога не сохранилась какъ и самъ хуторъ Маслянки. На спутниковыхъ снимкахъ видны лишь прямолинейныя полосы лѣса, свидѣтельствующія о наличіи дороги въ прошломъ. На хуторѣ Маслянки такъ же проживали голендры. Еще есть информація, что на мѣстѣ хутора въ совѣтское время былъ родникъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.718778, 23.638333

Тулоцьке багно - полузабытое названіе болота находящагося въ 1,5 км къ западу отъ с. Черскъ. На болотѣ много десятилѣтій собираютъ клюкву, т.к. оно расположено возлѣ дороги Домачево-Черскъ. Въ совѣтскія времена и до конца 1990-х годовъ болото хорошо просматривалось съ "гравейки". Сегодня болото увѣренно заростаетъ лѣсомъ и черезъ 20-30 лѣтъ оно повторитъ судьбу "Гожего​ ​багна", т.е. полностью зарастётъ лѣсомъ. Все эти процессы хорошо видны на спутниковыхъ снимкахъ за 2003 годъ. Такъ же стоитъ упомянуть, что въ совѣтское время на болотѣ были проведены меліоративныя работы.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.719028, 23.667167

Гнилое (Гнылэ) багно - находится въ 2 км къ юго-западу отъ с. Черскъ. Въ совѣтское время была предпринята попытка высушить данное болото. Была вырыта сѣть меліоративныхъ каналовъ, но изъ этого ничего не вышло, т.к. данная территорія находится слишкомъ низко. Гнилое болото заброшено съ 1980-х годовъ. Данное названіе широко употреблялось жителями с. Черскъ. Сегодня тамъ находится охотничья вышка съ которой открывается прекрасный видъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.692444, 23.665556

Болото Гнилое (2010)

Фото: Прокопюкъ И.

Лазы - лѣсные массивы между Черскомъ и Гнилымъ багномъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.695518, 23.675312

Красныци - лѣсные массивы между Черскомъ и Гнилымъ багномъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.700361, 23.674194

Бритки - лѣсные массивы вблизи багна и старой Домачевской дороги.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.703278, 23.665472

Лехавки - лѣсные массивы на старой Дубоцкой дорогѣ между Черскомъ и Дубкомъ. Мѣстность гдѣ меліоративный каналъ впадаетъ въ Копаювку называли Бызоцкое (Бызоцьке).

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.692944, 23.689139

Аглобелька (Голобелька) - данное мѣсто (лѣсной массивъ) находится между с. Черскъ и с. Дубокъ вблизи автомобильной дороги возлѣ урощища Рогъ (Роги). На самыхъ старыхъ картахъ на мѣстѣ Голобельки указано урочище Буды.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.688389, 23.707250

Роги (Рогъ) - данное мѣсто (урочище) находится между с. Черскъ и д. Гута. Данное названіе широко употреблялось жителями с. Черскъ, а такъ же указано на всѣхъ картахъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.695806, 23.713417

Дуброва - лѣсной массивъ къ югу отъ с. Чрскъ. Данное названіе широко употреблялось мѣстными жителями.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.700000, 23.698306

Хуторъ Блыскушъ - данный хуторъ находился рядомъ съ сохранившимся хуторомъ къ востоку отъ Черска. Блыскушъ - это фамилія жителя хутора. Въ наше время на мѣстѣ хутора сохранился садъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.709722, 23.711389

Гуша - Хута - старинныя названія деревни Гута. На самой старой картѣ временъ Россійской Имперіи за 1867 г. деревня Гута подписана какъ Гуша, а на картѣ за 1912 г. деревня подписана какъ Хута.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.689139, 23.750361

Любишино - старинное названіе деревни Новосады. Встрѣчается на многихъ картахъ временъ Россійской Имперіи.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.706389, 23.756139

Попова Дуброва - извѣстное названіе лѣсныхъ массивовъ. Отображалось на всѣхъ картахъ. Мѣстонахожденіе Поповой Дубровы дано ниже на основаніи нѣсколькихъ старинныхъ картъ. Дѣло въ томъ, что въ наше время лѣсники и охотники показываютъ это мѣсто въ другомъ мѣстѣ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.755028, 23.760889

Березовый Грудъ - забытое названіе. Отображалось на всѣхъ старинныхъ картахъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.770917, 23.758750

Орховецъ - забытое названіе. Отображалось на старинныхъ картахъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.734194, 23.752556

Военная линія - полузабытое названіе мѣстности въ 3 км къ востоку-сѣверо-востоку отъ с. Черскъ. Въ Первую міровую войну тамъ была узкоколейная желѣзная дорога по которой нѣмцы вывозили лѣсъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.729389, 23.745306

Красное - полузабытое названіе мѣстности въ 3 км къ востоку-сѣверо-востоку отъ с. Черскъ вблизи Новосадскаго канала.

На всѣхъ старинныхъ картахъ красное отмѣчено восточнѣе, примѣрно на 2 км.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.722361, 23.742167

Сучка - полузабытое названіе мѣстности въ 2 км къ востоку-сѣверо-востоку отъ с. Черскъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.726139, 23.729889

Смолярня - полузабытое названіе мѣстности въ 1,5 км къ востоку отъ с. Черскъ по дорогѣ въ направленіи д. Новосады. Когда-то тамъ добывали смолу. Смолярня находится въ тѣсномъ сосѣдствѣ съ Чонкой.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.720028, 23.721722

Чонка - старинное полузабытое названіе мѣстности (гай) въ 1,5 км къ востоку отъ с. Черскъ по дорогѣ въ направленіи д. Новосады. Старожилы с. Черскъ прекрасно помнятъ это названіе.  До 1939 г. въ Чонкѣ былъ домъ лѣсника. Рядомъ находится гора высотой 163 метра. Данная мѣстность находится въ километрѣ отъ бывшего хутора Коморово (Комаривське).

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.720056, 23.716889

Гожэ багно - болото находящееся въ 1,5 км къ сѣверо-востоку отъ с. Черскъ. Вѣроятно, названіе Гожэ (на мѣстномъ нарѣчіи) подразумѣваетъ собой "Красивое болото".

Въ началѣ 1990-х годовъ учащіеся Черской школы (закрыта въ 1997 г.) ходили туда въ походы. На болотѣ было много воды. Еще лѣсничество занималось тамъ заготовкой березовыхъ вѣниковъ. Болѣе двухъ десятилѣтій тамъ стоялъ сарайчикъ, который былъ виденъ на спутниковыхъ снимкахъ за 2003 годъ. Возможно, сарайчикъ стоитъ тамъ до сихъ поръ. Сегодня болото полностью заросло лѣсомъ. Данная мѣстность находится въ полукилометрѣ отъ бывшего хутора Коморово (Комаривське).

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.725194, 23.709278

Комаривське (хут. Коморово) - находился въ 2 км къ востоку отъ д. Рудня или въ 1,5 км сѣверо-восточнѣе с. Черскъ. Во время своего существованія въ началѣ 20 вѣка, хуторъ находился у границы лѣса и луга на небольшой возвышенности. Лѣса были со всѣхъ сторонъ, лишь къ югу были луга. Въ 300 метрахъ къ югу отъ хутора было еще два двора. Сегодня на мѣстѣ хутора растутъ фруктовыя деревья и всё давно заросло лѣсомъ. Еще 15-20 лѣтъ назадъ на мѣстѣ хутора была небольшая полянка. Это отлично видно на спутниковомъ снимкѣ за 2003 годъ. Старожилы с. Черскъ разсказывали, какъ ѣздили въ Комаривськѣ косить сѣно.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.731722, 23.706222

Фруктовыя деревья на мѣстѣ
бывшаго хутора Коморово (2009 г.)

Фото: И. Прокопюкъ

Лысая гора - мѣстность къ югу отъ д. Рудня. Названіе использовалось среди жителей д. Рудня. На картахъ не обозначалось.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.729028, 23.674083

Глыныска - названіе мѣстности къ югу отъ д. Рудня въ поймѣ рѣки Копаювка гдѣ когда-то добывали глину.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.733417, 23.675889

Маяки - данное названіе мѣстности использовалось среди жителей д. Рудня. На картахъ не обозначалось. Въ Первую міровую войну тамъ стояла нѣмецкая вышка, т.к. тамъ находится гора высотой въ 163 метра.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.744833, 23.666306

Парцели - данное названіе такъ же использовалось среди жителей д. Рудня. На картахъ не обозначалось. Въ Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.) тамъ были землянки въ которыхъ укрывались жители Рудни.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.739028, 23.690889

Кренецкое - данное названіе встрѣчается на самыхъ старыхъ картахъ и о его существованіи въ прошломъ уже давно никто не помнить. Вѣроятно, названіе Кренецкое связано съ криницами - родниками. Находилось къ востоку отъ Рудни.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.742861, 23.697333

Звонэрня - данное названіе такъ же использовалось среди жителей д. Рудня. На картахъ не обозначалось.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.736667, 23.681111

Перехвалово (пэрэхваловэ) - данное названіе такъ же использовалось среди жителей д. Рудня. На картахъ не обозначалось.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.738972, 23.678833

Шпаркея - названіе окраины въ д. Рудня. Такъ же использовалось только среди мѣстныхъ жителей.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.737528, 23.671389

Гуридци - названіе окраины въ д. Рудня. Такъ же использовалось только среди мѣстныхъ жителей.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.738806, 23.673278

Павловська хвуина - названіе лѣсного массива между Леплевкой и Рудней. Точнѣе, между Копаювкой и "гравійной" дорогой. Тамъ же былъ хуторъ "Хатныско Павловське".

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.749167, 23.673194

Колонія Черскъ - данная колонія численностью около 7 дворовъ находилась между д. Рудня, хуторомъ Коморово и Жуково (фольваркъ Черскъ - Панскій дворъ). На хуторѣ жили колонисты голендры изъ колоній Нейдорфъ-Нейбровъ. Данная колонія встрѣчается только на польскихъ картахъ. Административно колония Черск относилась к д. Рудня. Колонія прекратила свою исторію въ 1939 году. Въ совѣтскіе годы на мѣстѣ колоніи были поля. Въ 2007 г. поля были засажены лѣсомъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.737889, 23.695583

Хуторъ Ганчуковэ - хуторъ находился на окраинѣ бывшей колоніи голендровъ "Черскъ". Тамъ же находился Ганчуковый мостикъ или Струговъ бродъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.739889, 23.700361

Пулынэ - лѣса къ юго-востоку отъ колоніи Черскъ. Въ 2005 г. тамъ выкопали колодецъ. Сегодня он заброшенъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.734639, 23.700056

Хуторъ Кусмэрчукъ - хуторъ находился возлѣ Пулынэ къ юго-западу. Сегодня на мѣстѣ хутора труднопроходимые лѣса.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.731972, 23.691778

Фольваркъ Черскъ (Черская усадьба - Панскій дворъ, Жуково)  - фольваркъ являлся ровесникомъ с. Черскъ, однако, прекратилъ свою исторію въ далекомъ 1939 году. Названіе фольваркъ Черскъ или Черская усадьба въ народѣ не сохранилось. Сегодня данное мѣсто извѣстно намъ какъ Панскій дворъ или Жуково. Стоитъ отмѣтить, что Жуково находилось въ полукилометре на сѣверо-востокъ отъ Панскаго двора. Жуково нѣтъ на картахъ временъ Россійской Имперіи. Оно появляется только въ польское время и подписано какъ гай или фольваркъ Жуково. Въ польское время Жуково и ф. Черскъ административно относились къ Руднѣ.

→   См. мѣстонахожденіе Панскаго двора на картѣ,   51.749000, 23.689111

→   См. мѣстонахожденіе Жуково на картѣ,   51.752250, 23.700250

Болѣе подробную информацію о данномъ мѣстѣ смотрите тутъ:

Фольваркъ​ ​Черскъ​ (Панскій дворъ, ​Жуково​)

Мочары - обширные лѣса (урочище) за болотами къ сѣверо-востоку отъ д. Леплевка. Обозначалось на многихъ картахъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.780917, 23.714167

Кемпа - старинное названіе юго-восточной части д. Леплевка. Когда-то тамъ располагалась водяная мельница, а возлѣ нея былъ родникъ, который сохранился и по сей день. Данное названіе широко используется среди мѣстнаго населенія. Еще на Кемпѣ есть памятникъ разстрѣлянной семьѣ Игнатюкъ въ годы Великой Отечественной войны въ 1942 г.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.758028, 23.661667

Калдубецъ - старинное названіе юго-западной части д. Леплевка. Данное названіе такъ же используется мѣстнымъ населеніемъ. На рѣкѣ Копаювкѣ вблизи шлюза построеннаго въ 1964 г. имѣются три родника.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.759917, 23.644167

Юхымы - старинное названіе западной части д. Леплевка.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.763167, 23.643083

Сулумэны - старинное названіе полей, въ наше время сосновыхъ лѣсовъ, между Леплевкой и перенесенной въ 1947 году Дубицей.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.781472, 23.678556

Выгонъ (Выгунъ) - старинное названіе полей къ сѣверо-востоку отъ Леплевки.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.766278, 23.667806

Берёзовка (Бэрэзувка) - старинное названіе лѣсовъ къ сѣверо-востоку отъ Копытскаго болота.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.776944, 23.670417

Тягва - старинное забытое названіе полей, въ наше время сосновыхъ лѣсовъ, къ сѣверу отъ Копытскаго болота. Отмѣчалось на нѣкоторыхъ польскихъ картахъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.784500, 23.659250

Копытское болото - старинное названіе болота возлѣ д. Леплевка. Въ совѣтское время на мѣстѣ болота добывали торфъ. Въ итогѣ болото стало рыбхозомъ съ глубиной около 2 метровъ. Данный рыбхозъ всѣ жители д. Леплевка до сихъ поръ называютъ Копытскимъ болотомъ.

Копытское болото впервые упоминается въ старинной польской книгѣ "Inwentarz Panstwa Slawatyckiego" 1765 roku, гдѣ есть упоминаніе, что когда-то на мѣстѣ болота было озеро.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.772250, 23.659083

Копытская гора - названіе было только въ народѣ, на картахъ оффиціально не обозначалась. Высота горы составляла 163 метра. ВЪ 1970-е годы Копытскую гору частично разрыли, изъ-за чего она потеряла пару метровъ высоты. На горѣ въ далекомъ 1985 году снимался фрагментъ совѣтскаго многосерійнаго фильма о войнѣ - Государственная граница. Фильмъ 5. Годъ сорокъ первый. 2 серія (1986).   Такъ же сохранилась фотографія горы сдѣланная мною въ 2005 году (см. фото ниже). ВЪ 2006-2007 годахъ во время реконструкціи таможни и трассы, а именно при строительствѣ новыхъ развилокъ прямо черезъ гору, Копытская гора потеряла еще нѣсколько метровъ своей высоты. На сегодняшній день отъ нея мало что осталось.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.774111, 23.652556

Копытская гора лѣтомъ 2005 г.

Фото: И. Прокопюкъ

Кутятына (Котятинъ) - мѣстность между рѣкой Копаювкой и старой Дубицкой дорогой.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.777222, 23.639194

Деревня Отоки (Стоки) - сегодня полностью забытое поселеніе. На самыхъ старыхъ картахъ временъ Россійской Имперіи за 1867 г. селеніе именуется какъ Стоки. Прекратила свое существованіе въ 1947 г. въ связи съ возведеніемъ пограничной полосы. Большинство жителей Отокъ перевезли свои дома въ Дубицу и Збунинъ, а меньшинство уѣхало на польскую территорію еще въ 1939 г. Отоки считались богатымъ поселеніемъ. Въ польское время туда пріѣзжали на отдыхъ. Земли были лучшаго качества.  Сегодня на мѣстѣ Отокъ живутъ люди. Возлѣ желѣзной дороги сохранился одинъ дворъ. Отоки находились вблизи желѣзнодорожной станціи Дубица, въ 300 метрахъ къ сѣверу отъ станціи.

Сохранились уникальныя фотографіи селенія Отоки со временъ Первой Міровой войны за 1917 годъ, а также одно фото съ польскихъ временъ.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.813611, 23.640306

Деревня Отоки (Стоки) во время нѣмецкой оккупаціи въ 1917 г.

Деревня Отоки (Стоки) въ польскія времена

1932 г.

Бѣлоозёрскій скитъ

Скитъ для монаховъ отшельниковъ находился на Бѣломъ ("Святомъ") озерѣ. Во времена Россійской Имперіи на берегу Бѣлаго озера въ 1909 г. была построена православная церковь для монаховъ отшельниковъ изъ Яблочинскаго монастыря. Сохранились фотографіи даннаго скита за 1910 и 1912 годы, а такъ же фотографіи съ Первой Міровой войны.

Послѣ Совѣтско-польской войны въ 1925 г. церковь была разобрана и перевезена въ с. Омеленецъ, что въ Каменецкомъ районѣ. Только въ маѣ 1930 г. храмъ былъ собранъ и освященъ.

Сегодня на томъ мѣстѣ гдѣ раньше былъ скитъ расположена турбаза "Бѣлое озеро".

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.819444, 23.702889

Скитъ на Бѣломъ озерѣ въ 1910-1912 г.

Болѣе подробную информацію смотрите тутъ:

→   Исторія скита на Бѣломъ озерѣ (1909-1925)

Гора Пекуна - старинное названіе горы высотой 163 метра къ юго-востоку отъ озеръ Черное, Бѣлое и Рогознянское. Гора встрѣчается только на картахъ временъ Россійской Имперіи.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.810194, 23.742139

Озеро Збунинское - старинное названіе озера Рогознянское. Названіе встрѣчается на многихъ картахъ временъ Россійской Имперіи. На польскихъ картахъ озеро уже называется "Рогознянскимъ", а въ скобкахъ написано "Збунинское".

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.826528, 23.726056

Дуричи - старинное названіе деревни Знаменка. Хорошо извѣстно мѣстнымъ жителямъ. Послѣ войны в 1948 г. деревня была частично перенесена на ея восточную часть, а позже въ 1960-е годы переименована въ современную Знаменку.

Встрѣчается информація, что въ болѣе раннія времена хутора вблизи Дуричей назывались Суграми (Сугры или Сухры). Данное названіе встрѣчается на старинныхъ картахъ, но къ юго-западу отъ Дуричей и на польскомъ берегу.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.885111, 23.638306

Свынорыи - старинное названіе села Хмелёвка. На старинныхъ картахъ такое названіе не встрѣчается.

→   См. мѣстонахожденіе на картѣ,   51.753722, 23.836278

Большинство изъ перечисленныхъ названій есть на польской картѣ 1987 года, а такъ же на польской картѣ 1933 года.

Списокъ населенныхъ пунктовъ Гмины Домачево за 1935 годъ

Въ концѣ хочется перечислить тѣ названія, о мѣстонахожденіи которыхъ намъ пока неизвѣстно:

Мурувыця (багно), Юзэфыны, Столерня, Довгэ, Мэжэлисся, Парня, Жукова гуса, Дубыцьки шлехъ (скорѣе всего это старая Дубицкая дорога, гдѣ въ войну разстрѣляли дѣтей), Родинэ болото, Заставъ, Банкова хвуина, Подонацкое, Дзюбы, Вузые, Кучены луплэвськи,  Шмыровэ, Кардахъ.

Авторъ: (c) Прокопюкъ Иванъ

Дата публикаціи: 2 сентября 2019 г.

Дата послѣдняго обновленія: 9 февраля 2023 г.

Замѣтили неточную информацію?

Напишите намъ или предложите недостающее старинное названіе   ivan7710@mail.ru

При копированіи обязательно указывайте автора и этотъ сайтъ. Использованіе въ другихъ цѣляхъ разрѣшается только и исключительно съ согласія автора.

Если Вы располагаете информаціей о Домачевѣ или у Васъ возникли вопросы, ждемъ вашихъ писемъ по адресу:

При использованіи матеріаловъ съ сайта ссылка на сайтъ обязательна

Разработка и дизайнъ сайта: © www.domachevo.com  Прокопюкъ Иванъ (2006-2023)