Старинные названия окрестностей Домачево

Целью данной статьи является попытка возродить и напомнить людям разных поколений о всех исторических названиях в близлежащих окрестностях Домачево. Некоторые названия известны всем жителям, другие полностью забыты. Давайте подробно рассмотрим все эти названия, по мере удаления от Домачево.

Каци - улица Завидова в Домачево (по польски "Каче"). Данное название известно всем жителям поселка и до сих пор употребляется. Каци были основаны голендрами как колония, после войны они стали частью Домачево. Каци указаны на многих советских картах до 1980-х годов.

→   См. местонахождение на карте,   51.751111, 23.610222

Шилово болото - болото находится между Кацами и ул. Комсомольской. Известно всем жителям Домачево.

→   См. местонахождение на карте,   51.747222, 23.612056

Шилово болото (2008)

Фото: И. Прокопюк

Грабовка - забытое старинное название места где сегодня расположена Домачевская застава. Основано голендрами как колония.

→   См. местонахождение на карте,   51.763194, 23.613139

Хутор Каролина - полностью забытый для жителей Домачево хутор. Он прекрасно сохранился и сегодня там живут люди. Вот только находится он за Бугом на территории Польши. Дело в том, что в 1821 г. река Буг во время сильного наводнения изменила своё русло и разделила колонию Нейдорф на две половины, а д. Новосёлки и хутор Каролина остались левее Буга. Так же основано голендрами как колония.

→   См. местонахождение на карте,   51.761722, 23.581639

Борок-Остров - (по польски "Борэк-Острув") так же забытое старинное название конца улицы Мостовая. Если быть более точным, это территория находящаяся за Домачевским мостом и аж до немецкого кладбища (до бывшего автодрома). Название Остров, вероятно, произошло из-за того, что, во время весенних разливов Буга, до 1985 года, когда была построена дамба, все окрестные поля были затоплены, а Борок-Остров никогда не затапливало, он на время становился настоящим островом, т.к. расположен выше поймы Буга и состоит из желтого песка. Так же основано голендрами как колония.

→   См. местонахождение на карте,   51.747333, 23.579444

Колонии Нейдорф-Нейбров - находились на обширных территориях вдоль поймы Буга. На юге колония Нейбров начиналась напротив д. Богданы. В районе Борок-Острова колония Нейбров сливалась с колонией Нейдорф. Колония Нейдорф простиралась на север вниз по течению Буга аж до д. Новоселки, которая сегодня находится в Польше.  В 1928 году, польские власти в целях полонизации, переименовали колонии в Moscice Dolne-Moscice Gorne, что переводится как Мосьтице Нижнее и Мосьтице Верхнее. Слово Мосьтице дано в честь приезда президента Польши Игната Мосьтицкого в Домачево в 1928 году. Колонии просуществовали вплоть до 1940 года. Практически все колонисты-голендры, с приходом советской власти, покинули свои дома еще в 1939 году. После войны дома были разобраны и перевезены в близлежащие деревни.

→   См. местонахождение колонии Нейдорф на карте,   51.767944, 23.603389

→   См. местонахождение колонии Нейбров на карте,   51.738278, 23.559528

Лашнево - небольшая забытая территория в колонии Нейбров (на подобие Кацов) возле д. Шикели и д. Подлужье в пойме Буга. После войны в течении двух десятилетий там жили люди. В Домачевском сельсовете имеются хозяйственные книги с записями о жителях в Лашнево начиная с 1945 года. Так же основано голендрами как колония. В советское послевоенное время Лашнево числилось деревней. 7 февраля 1972 г. решением исполнительного комитета Брестского областного Совета депутатов трудящихся деревня Лашнево была упразднена.

→   См. местонахождение на карте,   51.727722, 23.559139

Желизна - на всех старинных картах в 0,5 км  юго-западнее от сегодняшнего "совхоза" обозначена крошечная территория с несколькими строениями, именуемая как Желизна или Желазна. На старинной карте времен Российской Империи за 1915 год, написано "Г.Дв.Желизна". На другой карте за 1912 год написано "Госп.д. Желизна". Очевидно имеется ввиду "Господарчий двор Желизна".

→   См. местонахождение на карте,   51.726389, 23.609667

Лыстунова гора - гора находится в д. Шикели за Домом культуры. Данное название широко известно жителям близлежащих деревень.

→   См. местонахождение на карте,   51.724861, 23.582389

Загребельское - забытое название  полей между "шикилевскими" горами и железной дорогой. На картах указывалось редко.

→   См. местонахождение на карте,   51.720583, 23.593389

Губерния - так же забытое название полей южнее Загребельского, находилось между д. Богданы и железной дорогой. На картах так же редко указывалось.

→   См. местонахождение на карте,   51.713028, 23.587528

Болото Пыкачи - старинное название болота на окраине д. Подлужье и д. Богданы. Хорошо известно местным жителям.

→   См. местонахождение на карте,   51.714111, 23.566500

Липинские Голендры - старинное голендерское поселение южнее д.Богданы. Прекратило свое существование в 1939г. Сегодня на данной территории проходит приграничная полоса.

→   См. местонахождение на карте,   51.702000, 23.562139

Мельники - сегодня полностью забытое поселение, т.к. прекратило свою историю примерно в 1920-е годы. На картах Российской Империи Мельники всегда указывались, а на польских картах данное поселение отсутствует. Нет его и в архивных документах административного деления Гмины Домачево за 1935-1939 годы.  Находилось возле Буга в 300 метрах на северо-восток от д.Липинки. В наше время на месте д. Липинки стоит "липинковская" застава, а сама д.Липинки была перенесена в 1939 году на 2,5 км восточнее. На старинных картах Мельники как хутор не указаны.

→   См. местонахождение на карте,   51.695778, 23.566472

Гора Баха - самая высокая гора в окрестностях Домачево. Её высота составляет 175 метров. На советских картах название горы всегда указывалось. На современных картах название давно убрали, отмечается только высота. Гора Баха находится между "липинковской" заставой и д. Харсы.  Из года в год, у подножья горы Баха, жители Домачево любят собирать грибы.

→   См. местонахождение на карте,   51.675583, 23.573222

Подножье горы Баха (2008)

Фото: И. Прокопюк

Хутор Александрово - в 1931 г. польскими властями в целях полонизации,  хутор был переименован. Сегодня мы знаем его как хутор Домбровка. Он состоит из трех дворов. Один расположен на шоссе P94, другие на окраине леса. Еще один двор был разобран в 2005-2008 годах. Интересен тот факт, что хутор на шоссе P94, на старинной карте времен Российской Империи за 1912 год, подписан как " Д. Шос. Стор", что расшифровывается как "Дом Шоссейный Сторожевой". Возможно в польское время этот двор был объединен с Домбровкой. В послевоенное время хутор числился деревней. 7 февраля 1972 г. решением исполнительного комитета Брестского областного Совета депутатов трудящихся деревня Домбровка была упразднена.

→   См. местонахождение на карте,   51.709028, 23.620917

Хутор Маслянки - был соединен прямой дорогой с хутором Домбровка (Александрово). Находился в километре на северо-восток от хутора Александрово. К нашему времени эта дорога не сохранилась как и сам хутор Маслянки. На спутниковых снимках видны лишь прямолинейные полосы леса, свидетельствующие о наличии дороги в прошлом. Так же есть информация, что на месте хутора был родник.

→   См. местонахождение на карте,   51.718778, 23.638333

Болото Гнилое багно - находится в 2 км юго-восточнее д. Черск. В советское время была предпринята попытка высушить данное болото. Была вырыта сеть мелиоративных каналов, но из этого ничего не вышло, т.к. данная территория находится слишком низко. Данное болото заброшено с 1980-х годов. Сегодня там находится охотничья вышка с которой открывается прекрасный вид.

→   См. местонахождение на карте,   51.692444, 23.665556

Болото Гнилое (2010)

Фото: И. Прокопюк

Аглобелька (Голобелька) - данное место (лесной массив) находится между д.Черск и д.Дубок вблизи автомобильной дороги.

→   См. местонахождение на карте,   51.688389, 23.707250

Гуша - Хута - старинные названия деревни Гута. На самой старой карте времен Российской Империи за 1867 г. деревня Гута подписана как Гуша, а на карте за 1912 г. деревня подписана как Хута.

→   См. местонахождение на карте,   51.689139, 23.750361

Любишино - старинное название деревни Новосады. Встречается на многих картах времен Российской Империи.

→   См. местонахождение на карте,   51.706389, 23.756139

Чонка - старинное полузабытое название местности в 1,5 км от д.Черск по дороге в направлении д. Новосады. Старожилы д. Черск прекрасно помнят это название. Там находится гора высотой 163 метра. До 1939г. в Чонке был дом лесника. Данная местность находится в километре от хутора Коморово.

→   См. местонахождение на карте,   51.720056, 23.716889

Хутор Коморово - находился в 2 км восточнее от д. Рудня или 1,5 км северо-восточнее д. Черск. Во время своего существования в начале 20 века, хутор находился у границы леса и луга на небольшой возвышенности. Леса были со всех сторон, лишь к югу были луга. В 300 метрах к югу у луга было еще два строения. Сегодня на месте хутора растут фруктовые деревья и все полностью заросло лесом. Еще 15-20 лет назад на месте хутора была небольшая полянка, это отлично видно на спутниковом снимке за 2003 год. Старожилы из д. Черск рассказывали, как ездили в Коморово косить сено.

→   См. местонахождение на карте,   51.731722, 23.706222

Фруктовые деревья на месте

бывшего хутора Коморово (2009г.)

Фото: И. Прокопюк

Колония Черск - данная колония численностью около 7 строений находилась между д.Рудня, хутором Коморово и Жуково (фольварк Черск). На хуторе жили колонисты голендры из колоний Нейдорф-Нейбров. Все советские годы на месте колонии были поля. Лишь в 2007 году поля были засажены лесом.

→   См. местонахождение на карте,   51.737889, 23.695583

Жуково (Панский двор) - некогда богатый панский двор находился в 1,5 км северо-восточнее от д. Рудня. Помимо Жуково на старинных картах данная местность отмечалась как фольварк Черск, но такое название в народе не сохранилось. Во времена Советско-польской войны 1919-1921 г. тут находилась польская застава. Советские войска захватили ее на рассвете 5 августа 1920 г. В советское время окрестности Жуково были окружены многочисленными полями. С 2002 по 2010 г. поля были засажены лесом. Так же там был заброшенный родник, который был облагорожен в апреле 2020г.

→   См. местонахождение на карте,   51.749000, 23.689111

Кемпа - старинное название юго-восточной части д.Леплевка. Когда-то там располагалась водяная мельница. Еще там есть родник. Данное название широко используется среди местного населения.

→   См. местонахождение на карте,   51.758028, 23.661667

Калдубец - старинное название юго-западной части д.Леплёвка. Данное название так же используется местным населением. На реке Копаювке вблизи шлюза построенного в 1964 г. имеются три родника.

→   См. местонахождение на карте,   51.759917, 23.644167

Копытское болото - старинное название болота возле д.Леплёвка. В советское время на месте болота добывали торф. В итоге болото стало рыбхозом с глубиной около 2 метров. Данный рыбхоз все жители д.Леплёвка до сих пор называют Копытским болотом.

→   См. местонахождение на карте,   51.772250, 23.659083

Копытская гора - название было только в народе, на картах официально не обозначалась. Высота горы составляла 163 метра. В 1970-е годы Копытскую гору частично разрыли, из-за чего она потеряла пару метров высоты. На горе в далеком 1985 году снимался фрагмент советского многосерийного фильма о войне - Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый. 2 серия (1986).   Так же сохранилась фотография горы сделанная мною в 2005 году (см. фото ниже). В 2006-2007 годах во время реконструкции таможни и трассы, а именно при строительстве новых развилок прямо через гору, Копытская гора потеряла еще несколько метров своей высоты. На сегодняшний день от неё мало что осталось.

→   См. местонахождение на карте,   51.774111, 23.652556

Копытская гора летом 2005 г.

Фото: И. Прокопюк

Деревня Отоки (Стоки) - сегодня полностью забытое поселение. На самых старых картах времен Российской Империи за 1867г. деревня именуется как Стоки. Прекратила свое существование после 1939 г. в связи с возведением пограничной полосы. Большинство жителей деревни Отоки перевезли свои дома в д.Дубица, а меньшинство уехало на польскую территорию. Сегодня на месте д.Отоки живут люди. Возле железной дороги сохранился один двор. Деревня находилась вблизи железнодорожной станции Дубица, в 300 метрах на север.

Сохранились уникальные фотографии деревни Отоки со времён Первой Мировой войны за 1917 год, а также с польских времён.

→   См. местонахождение на карте,   51.813611, 23.640306

Деревня Отоки (Стоки) во время немецкой оккупации в 1917г.

Деревня Отоки (Стоки) в польские времена

1932г.

Белоозерский скит

Сегодня информация о ските на Белом озере у нас вызывает удивление. Оказывается, что во времена Российской Империи на берегу Белого озера в 1909г. была построена православная церковь для монахов отшельников  из Яблочинского монастыря. Сохранились фотографии данного скита за 1910 и 1912 годы, а так же фотографии с Первой Мировой войны.

После Советско-польской войны в 1925г. церковь была разобрана и перевезена в д.Омеленец, что в Каменецком районе. Только в мае 1930г. храм был собран и освящён.

Сегодня на месте где когда-то был скит расположена турбаза "Белое озеро".

→   См. местонахождение на карте,   51.819444, 23.702889

Скит на Белом озере в 1910-1912г.

Более подробно смотрите тут:

→   История скита на Белом озере (1909-1925)

Озеро Збунинское - старинное название озера Рогознянское. Название встречается на многих картах времён Российской Империи. На польских картах озеро уже называется "Рогознянским", а в скобках написано Збунинское.

→   См. местонахождение на карте,   51.826528, 23.726056

Деревня Дуричи - старинное название деревни Знаменка. Хорошо известно местным жителям. После войны деревня была частично перенесена на её восточную часть, а позже в 1960-е годы переименована в современную Знаменку.

→   См. местонахождение на карте,   51.879111, 23.650222

Большинство из перечисленных названий есть на польской карте 1987 года.

Автор: (c) Иван Прокопюк

Дата публикации: 2 сентября 2019г.

Дата последнего обновления: 14 мая 2020г.

Заметили неточную информацию?

Напишите нам или предложите недостающее старинное название:    ivan7710@mail.ru